Большой переполох в маленьком Китае

Большой переполох в маленьком Китае / Big Trouble in Little China
1
Добавлен:2012.08.01 11:06
Оригинал:Big Trouble in Little China
Возраст:12+
Год:1986
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Профессиональный (дублированный)
Время:01:39:48
Страна:США
Жанр:фэнтези боевик мелодрама комедия приключения
Рейтинг:IMDB 7.2/10 Kinopoisk 7.1/10
Режиссер:Джон Карпентер
Актеры:Курт Рассел,Ким Кэтролл,Деннис Дун,Джеймс Хонг,Виктор Вонг,Кейт Бёртон,Дональд Ли,Картер Вон,Питер Квон,Джеймс Пакс
Подборки:Фильмы 1986 Про дружбу Про путешествия Про мистику и магию
Скачали:11821 раз (6 сегодня)

Водителю грузовика приходиться углубиться в недра китайского квартала Сан-Франциско после того, как некий могущественный китаец похитил девушку его друга только потому, что у нее зеленые глаза.


Знаете ли вы, что...
Джон Карпентер не был доволен компанией, отвечавшей за визуальные эффекты, по его мнению, они взяли на себя слишком много проектов и поэтому часть материала фильма пришлось вырезать. Глава студии «Boss Film Studios», занимающейся визуальными эффектами, Ричард Эдлуд говорил, что никаких проблем в работе над картиной у них не было, и это один из его любимых фильмов того времени за исключением «Охотников за привидениями». Визуальные эффекты для картины стоили 2 миллиона, что совсем немного, по мнению Эдлуда. Одним из сложнейших эффектов для фильма было создание летающего глазного яблока, шпионившего для Ло Пена. Конструкция управлялась несколькими кукловодами с десятками кабелей для контроля мимики. Он был снят при помощи специальной системы, смонтированной для него.
Во время свадебной церемонии, когда Ло Пан вонзает Иглу любви в руку Миао Йин, Джеймс Хонг на самом деле довольно сильно уколол Сьюзи Пэй. В фильме можно заметить, что она даже подпрыгивает во время данной сцены.
За мгновение до своей смерти Молния формирует китайский иероглиф, который означает «плотник» (carpenter). Джон Карпентер (John Carpenter) – режиссер данного фильма.
Художник-постановщик Джон Дж. Ллойд воссоздал части «Китайского квартала», трехэтажные дома, дороги, фонари, канализацию. Это было необходимо для создания визуальных эффектов и постановки сложных боевых сцен, которые трудно было отснять на месте. Это вынудило режиссёра снять фильм за 15 недель и потратить 25 миллионов. Карпентер рассказал о том, что с целью экономии использовал очень дешевые материалы для съемок, такие как батуты, веревки и провода.
Джон Карпентер узнал, что новый проект Эдди Мёрфи под названием «Золотой ребёнок», в центре сюжета которого схожие мотивы, должен выйти в прокат примерно в то же время, что и «Большой переполох в маленьком Китае». Режиссёр потребовал объяснений от директора картины и студии «Парамаунт Пикчерз». Он посчитал появление картины с тем же местом действия и тематикой не совпадением, так как за 20 лет на подобную тему крупнейшими киностудиями не было выпущено ни одного фильма. И уж тем более — не в то же самое время. Для того, чтобы победить конкурента, производство картины было начато в октябре 1985 года, чтобы она была готова к июлю 1986, за пять месяцев до премьеры «Золотого ребёнка».
Студия торопилась и опасалась того, что съемки могут повлечь серьезный перерасход средств, поэтому наняла Джона Карпентера, дав ему всего 10 недель на подготовку. Съемочная группа во главе с Карпентером около недели занималась репетициями сцен рукопашного боя.
Перед началом съемок Курт Рассел в течении двух месяцев бегал, чтобы сбросить вес.
Студия оказывала давление на Карпентера, требуя от него пригласить на роль возлюбленной Джека рок-звезду Грейси Лау, но Карпентер хотел Ким Кэтролл. Студия не была в восторге от этой идеи, так как Ким Кэтролл была известна как актриса комедийного амплуа благодаря картине «Полицейская академия».
Джеки Чан рассматривался на роль Ван Чи, однако решил отказаться после провала кассовых сборов нескольких своих фильмов и сосредоточиться на карьере в Гонконге и картине «Полицейская история».
Персонаж Денниса Дуна в кинофильме «Год Дракона» произвел на Джона Карпентера приятное впечатление. Поэтому режиссёр дважды встречался с актером, прежде чем предложить ему роль Ван Чи, всего за несколько дней перед началом подготовки к съемкам. Боевые искусства, которыми был пропитан фильм, не представляли сложностей для Дуна, который обучался им с раннего детства.
Рассел полагал, что картину ожидают сложности в прокате, так как в ней задействована лишь горстка не азиатских актеров, а сюжет фильма строится на китайских легендах, преданиях и истории «Китайского Квартала».
Изначально Рассел не был заинтересован в проекте, так как не знал, можно ли исполнить роль Джека так, чтобы он был интересен зрителям. Но после разговора с Карпентером и нескольких прочтений сценария, ему понравилась идея сыграть персонажа, имеющего так много недостатков.
Продюсеры Бариш и Монаш впервые предложили проект Карпентеру в июле 1985 года.
Студия «20th Century Fox» хотела исключить имена сценаристов Гари Голдмана и Дэвида Уайнстина, написавших первую версию сценария, из титров и пресс-релизов. Студия хотела, чтобы в качестве сценариста было указано имя Рихтера. В марте 1986 года «Гильдия сценаристов США» вынесла решение, согласно которому Голдман и Уайнстин должны быть указаны как авторы сценария. Тем не менее, Рихтер был включен в титры как автор сценария адаптации. Джон Карпентер был разочарован решением Гильдии, так как хотел, чтобы Рихтер был указан в качестве единственного сценариста.
«Большой переполох в маленьком Китае» — дебют для Кэри-Хироюки Тагавы, сыгравшего одного из многочисленных отрицательных персонажей в массовке фильма.
Персонаж в треугольной шляпе и метающий молнии явился прототипом Рэйдена — персонажа из серии игр «Mortal Kombat».
Первоначально планировалось снять фильм под названием «Баккару Банзай против Всемирной преступной лиги» (Buckaroo Banzai vs. The World Crime League), который должен был стать продолжением картины «Приключения Баккару Банзая в восьмом измерении». Но после полномасштабной переписки сценария получился фильм с совершенно иным сюжетом.
В хореографии трюков и боевых схваток принимал участие эксперт по боевым искусствам, разработавший технику кикбоксинга Джан-Фан для знаменитого Брюса Ли.
В сцене, где Джек (Курт Рассел) пытается проникнуть в бордель, он одет в ту же самую одежду, что и персонаж Рассела в фильме «Подержанные автомобили» (1980).
Во время съёмок, Курт Рассел болел гриппом, поэтому в некоторых сценах пот на его теле настоящий, вызванный высокой температурой.
Количество погибших: 46.
Согласно комментариям на DVD Джона Карпентера и Курта Рассела, изначально сценарий фильма был написан в стиле вестерна, однако позднее Карпентер решил перенести место действия в наше время.
Несмотря на то, что Курт Рассел был первым и единственным кандидатом у Джона Карпентера на главную роль, студия рассматривала кандидатуры Джека Николсона и Клинта Иствуда.
Иероглифы на автобусе Шена означают: «Туры от дяди Эгга гарантируют хорошо проведенное время».
Дословный перевод китайских иероглифов на начальных титрах — «Злые духи устраивают большой переполох в маленьком духовном месте».
По словам Джона Карпентера, на пост-продакшн ушло четыре месяца.
Финальная песня написана и исполнена группой «The Coupe De Ville», куда вошли Джон Карпентер, Ник Касл и Томми Ли Уоллес.
еще 26 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте