Список Шиндлера

Список Шиндлера / Schindler's List
13
Обновлен:2016.10.26 13:39
Оригинал:Schindler's List
Возраст:16+
Год:1993
Качество:BDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:03:15:06
Страна:США
Жанр:драма военный биография история
Рейтинг:IMDB 9/10 Kinopoisk 8.8/10
Режиссер:Стивен Спилберг
Актеры:Лиам Нисон, Бен Кингсли, Рэйф Файнс, Кэролайн Гудолл, Джонатан Сагалл, Эмбет Дэвидц, Малгоша Гебель, Шмуэль Леви, Марк Иванир, Беатрис Макола, Анджей Северин, Фридрих фон Тун, Кшиштоф Люфт, Хэрри Неринг, Норберт Вайссер, Ади Ницан, Михаэль Шнайдер, Мири Фабиан, Анна Муха, Альберт Мисак, Майкл Гордон, Яцек Войчицки, Беата Палух, Петр Полк, Эзра Дегэн, Беата Новак, Леопольд Козловски, Ежи Новак, Адам Семён, Павел Делонг, Шабтай Конорти, Хенрик Биста, Тадеуш Брадецкий, Элина Лёвензон, Ева Колясиньска, Беттина Купфер, Вили Матула, Гено Лечнер, Людгер Пистор, Бранко Лустиг, Ганс-Михаэл Реберг, Эугениуш Привезенцев, Эрвин
Подборки:Фильмы 1993 Лауреат премии Оскар Про звезд Биографии Лучшие 20 века Про войну На реальных событиях Экранизация книг С наградами Про евреев
Скачали:134800 раз (11 сегодня)

Кто спас одну человеческую жизнь, тот спас целый мир... "Список Шиндлера" - признанный шедевр кинематографа, получивший множество призов, среди которых семь наград Американской Киноакадемии "Оскар", семь премий Британской киноакадемии, награда за "Лучший фильм" от Нью-Йоркской ассоциации кинокритиков и три престижных премии "Золотой Глобус". Лента рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй Мировой войны более тысячи ста евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.


Знаете ли вы, что...
7 июня 2011 года ушел из жизни составитель списка Шиндлера — Мечислав Пемпер. Он работал консультантом на съемках, а в самой картине является частью образа Ицхака Штерна, управляющего Шиндлера.
В отличие от сюжета фильма Амон Гёт был повешен только с третьей попытки.
В последней сцене фильма на могилу Шиндлера кладет цветы человек, лица которого не видно. Это не Спилберг, как некоторые предполагают, а Лиам Нисон.
Юрист британского певца Пита Доэрти, Эмон Шерри, совершил самоубийство после просмотра данного фильма. По словам жены Эмона Шерри, муж после просмотра этой киноленты с подробным показом концлагерей впал в депрессию.
С этого фильма начинается сотрудничество Спилберга и оператора Януша Камински. Все последующие фильмы Спилберга снимал только он.
В начале эпилога исполняется песня «Золотой Иерусалим», написанная лишь в 1967 году и содержательно не связанная с Холокостом, в связи с чем в израильском прокате фильма она была заменена на другую песню («Эли, Эли»).
Настоящий список Оскара Шиндлера был найден в его франкфуртской квартире только в 2000 году. В этой квартире Шиндлер прожил последние месяцы жизни. Он скончался в 1974 году.
Первоначально Стивен Спилберг намеревался сделать фильм на польском и немецком языке, с английскими субтитрами.
Съемки завершились на 4 дня раньше намеченного срока. Всего они продолжались 72 дня.
От участия в картине отказалась Жюльет Бинош.
Роль Оскара Шиндлера предлагалась Харрисону Форду и Бруно Ганцу.
Почти 40% фильма было снято ручной кинокамерой.
На съемках нельзя было использовать ничего зеленого, поскольку этот цвет плохо смотрится на черно-белой пленке.
«Список Шиндлера» стал самым дорогостоящим черно-белым фильмом за всю историю. Прежний рекорд принадлежал другой военной драме — «Самый длинный день» 1962 года.
Чтобы одеть 20 тысяч статистов, художник по костюмам разместил повсюду объявления о том, что студия хочет приобрести одежду военного времени. А поскольку в начале 90-х экономическая ситуация в Польше была довольно сложной, местные жители с готовностью продавали сохранившуюся у них одежду 30-х и 40-х годов.
Стивен Спилберг отказался от гонорара за фильм. По его словам, это были бы «кровавые деньги». Вместо этого, на деньги, заработанные фильмом, он основал «Фонд Шоа» («Шоа» на иврите означает «Катастрофа»). Деятельность фонда Шоа состоит в сохранении письменных свидетельств, документов, интервью с жертвами геноцида, в том числе Холокоста.
Поскольку Спилбергу не удалось получить разрешение на съемки в Освенциме, ему пришлось выстроить неподалеку декорацию, досконально имитировавшую этот концлагерь.
Сцена ликвидации краковского гетто занимала в сценарии всего одну страницу. Спилберг расширил ее до 20 страниц и 20 минут экранного времени. А создавал он ее на основе свидетельств очевидцев тех событий.
Спилберг предлагал постановку Роману Полански, но тот отказался по личным причинам. Дело в том, что, когда ему было 8 лет, он жил в краковском гетто и сбежал оттуда в день его ликвидации. Позднее мать Полански умерла в Освенциме.
В 80-х годах Мартин Скорсезе отказался от постановки, поскольку считал, что только режиссер-еврей может должным образом снять этот фильм. В итоге он поменялся со Спилбергом проектами, взявшись за «Мыс страха» (1991).
Знаменитый режиссер и кинодраматург Билли Уайлдер участвовал в создании первого варианта сценария, а на самой ранней стадии разработки проекта был даже привлечен к нему в качестве постановщика. Именно Уайлдер потом уговорил Спилберга стать режиссером этой картины.
Когда бывшую узницу Освенцима Милу Пфефферберг представили Рэйфу Файнсу, она не могла скрыть дрожи от волнения — настолько он был похож на реального Амона Гёта.
На роль Амона Гёта рассматривалась кандидатура Тима Рота.
Спилберг собирался взять в картину Клэр Дэйнс, но та отказалась, иначе ей пришлось бы на время забросить учебу.
Специально для своей роли Рэйф Файнс поправился на 13 кг. Для этого он пил много пива «Guinness». По словам режиссера, он пригласил этого актера из-за его «дьявольской сексуальности».
еще 24 факта

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте