Приключения Буратино

Приключения Буратино / Приключения Буратино
6
Обновлен:2021.05.30 10:38
Оригинал:Приключения Буратино
Возраст:6+
Год:1975
Качество:DVDRip(отличное)
Время:02:13:23
Страна:СССР
Жанр:приключения фэнтези мюзикл
Рейтинг:IMDB 7.5/10 Kinopoisk 7.9/10
Режиссер:Леонид Нечаев
Актеры:Владимир Этуш, Рина Зеленая, Ролан Быков, Николай Гринько, Юрий Катин-Ярцев, Дмитрий Иосифов, Татьяна Проценко, Роман Столкарц, Томас Аугустинас, Григорий Светлорусов
Подборки:Фильмы 1975 Про дружбу Про детей Лучшие 20 века Экранизация книг Про животных Про мистику и магию Про кукол
Скачали:37099 раз (2 сегодня)

На дурака не нужен нож: ему немного подпоешь — и делай с ним, что хошь! Деревянный человечек, которого Папа Карло выстругал из полена, получился веселым, дерзким, шумным и доверчивым. Лиса Алиса и Кот Базилио завели его в Страну Дураков, но мудрая Черепаха Тортилла помог


Знаете ли вы, что...
При съемках эпизода, когда Буратино приходит вместе с Пьеро к Мальвине, Дима Иосифов забыл переобуться после перерыва на обед в деревянные башмаки и вошел в кадр в своих ботинках. Заметили это только при монтаже картины, но переснимать сцену не стали.
Золотой ключик, изготовленный на заказ для фильма, режиссер Леонид Нечаев после окончания работы над картиной выкупил у студии и забрал себе на память.
Финальную песню для фильма Леонид Нечаев предлагал спеть Алле Пугачёвой, но певица отказалась, сказав, что у нее может не получиться. Тогда режиссер пригласил Ирину Понаровскую, которая и исполнила песню.
Для киностудии «Беларусьфильм» это был первый фильм снятый для детей. До этого на ней снимали в основном военные фильмы.
В песне черепахи Тортилы Рина Зелёная не поёт второй куплет, так как в нём упоминался её возраст.
Ролан Быков (кот Базилио) и Елена Санаева (лиса Алиса) в то время были муж и жена. Также это первый фильм, где они снялись вместе.
Татьяну Проценко (Мальвина) помощница режиссёра нашла в поезде. В отличие от других детей-актёров, она была москвичка (все остальные дети — из городов Беларуси).
Дмитрия Иосифова (Буратино) режиссёр Леонид Нечаев случайно увидел на катке. Заработная плата юного актера составляла 100 рублей в месяц.
Роль черепахи Тортилы Леонид Нечаев предлагал поначалу Фаине Раневской, но та, едва услышав, что фильм сниматься будет в Беларуси, заявила, что согласна сниматься, только если съёмки будут проходить в подъезде её дома.
Фильм снят по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
еще 9 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте