Парк Юрского периода 2: Затерянный мир

Парк Юрского периода 2: Затерянный мир / The Lost World: Jurassic Park
0
Обновлен:2015.03.01 22:40
Оригинал:The Lost World: Jurassic Park
Возраст:12+
Год:1997
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:02:08:40
Страна:США
Жанр:фантастика
Рейтинг:IMDB 6.5/10 Kinopoisk 7/10
Режиссер:Стивен Спилберг, Джо Джонстон
Актеры:Джефф Голдблюм, Сэмюэл Л. Джексон, Мигель Сандовал, Арлисс Говард, Ричард Аттенборо, Сэм Нилл, Лора Дерн, Б. Д. Вонг, Уэйн Найт, Джозеф Маззелло, Джерри Молен, Геральд Р. Молен
Подборки:Фильмы 1997 Про динозавров Лучшие 20 века Экранизация книг
Скачали:49854 раза (11 сегодня)

События этого фильма разворачиваются через четыре года после того, что произошло в "Парке Юрского периода". На близлежащем острове динозавры выжили и адаптировались к дикой природе. Но вот находится Некто, кто хочет перевезти их на материк и заработать на этом, не понимая, какими могут быть последствия, и посылает на остров своих людей. Джон Хэммонд (Ричард Аттенборо), который потерял контроль над своей компанией, считает, что у него появился шанс исправить свои прошлые ошибки. Он, в свою очередь, снаряжает экспедицию во главе с Айэном Малколмом (Джефф Голдблум), чтобы появиться там до высадки наемников.<br /> В результате происходящих событий две эти конфликтующие группы вынуждены объединиться перед лицом смертельной опасности. И, как потом выясняется, времени им отпущено совсем немного.


Знаете ли вы, что...
Из-за того, что сцена с тираннозавром была вырезана из фильма, становится непонятно, как он съел членов экипажа корабля, если всё время он находился в грузовом отсеке.
Спасаясь от самки тираннозавра, герои проходят через водопад и промокают с головы до ног, когда они оказываются в высокой траве, где наёмников атаковали велоцирапторы, видно, что они совсем сухие.
В сцене, где трейлер свисает со скалы, герои держатся за всё, что есть. Сара держится за дверцу металлического шкафа, при этом на дверце можно увидеть руку Яна Малкольма. В следующем кадре, когда Сара падает вниз, руки Яна у двери не видно.
Винтовка на коленях у Эдди Карра в следующем кадре перемещается на плечо.
Дитер Старк выходит из машины с винтовкой в левой руке. В следующем кадре винтовка находится в правой руке.
Первая машина приближается к краю поля, перед ней никого нет, однако на земле следы от проезжавшей машины (трава примята).
Последняя цифра номера автобуса меняется с цифры «7» (на улице) на «8» (когда автобус въезжает в видеосалон).
Пассажир, сидящий на сидении за водителем автобуса, в следующем кадре исчезает.
В автобусе дворники на лобовом стекле касаются друг друга. Когда появляется самец тираннозавра, дворники находятся уже на некотором расстоянии друг от друга.
В сцене, где Малкольм и Сара приезжают в помещение, где прячут маленького тираннозавра, они практически перед остановкой машины цепляют прожектор на стойке, который падает на землю. Когда же они возвращаются к машине, прожектор стоит на своём месте.
В сцене погони от рапторов Сара выбивает доски окна и выбирается на крышу. Выбитые доски лежат на черепице (их 3 или 4). Сара практически с места прыгает на соседнюю крышу, до которой метра четыре. Следом на крышу выбирается раптор. Видно, что на крыше лежит еще одна доска, которой в предыдущем кадре не было. Эту доску цепляет раптор, и она падает на землю.
Сара и Келли стоят под крышей будки, Келли приготовилась прыгать на перекладину. Видно, что она пристегнута двумя тросами за пояс. Аналогичным тросом пристёгнута Сара, он слабо виднеется между ее правой рукой и головой.
В сцене с рапторами можно увидеть, что они выкопали небольшую ямку, пытаясь пробраться в будку. Когда Малкольм подбегает к будке, он наступает на то место, где должна быть ямка, однако его нога не проваливается ни на сантиметр.
Когда Сара и Келли оказываются в будке, осаждённой еще двумя рапторами, во время первого удара по будке снаружи, внутри на пол падают две железки, причем одна падает в 20 сантиметрах от двери. При крупном плане на полу у входной двери никакой железки нет.
Когда раптор выталкивает Малкольма в окно, он встает и видно, что из земли торчит пучок сухой травы, а слева от входа в заправку прислонена деревянная конструкция на ножках. Малкольм бежит к машине, происходит смена плана. В этот момент видно, что пучка травы на углу заправки нет, а деревянная конструкция лежит в другом месте, хотя ни Малкольм, ни раптор её не трогали.
Малкольм, выбегая из заправки, сразу же забегает обратно. Входная дверь остается перпендикулярной входу, но изнутри дверь раскрыта настежь и прислонена к внутренней стене заправки.
Раптор запрыгивает внутрь заправки, куда ранее забежал Ян Малкольм, разбивая окно. Снаружи стёкла в рамах отсутствуют полностью, а внутри — в углу рамы возле двери торчит осколок стекла.
Ян Малкольм трижды пытался дать Келли записку с номером телефона. Непонятно, откуда у него взялась записка в третий раз, если дочь взяла ее со второй попытки.
Волны, возникающие при приближении тираннозавра, идут от центра лужи, словно всплески от маленьких камушков.
Змея, ползавшая по рубашке Бёрка, неядовитая и даже вообще не американская, а африканская.
Сара говорит, что стегозавров трое: парочка и их отпрыск, но топталось их четверо.
Ник, одолживший Саре фотоаппарат, дважды достает цифровую видеокамеру, когда снимает стегозавров.
В сцене с стегозаврами можно услышать, как в руках у Сары фотоаппарат «Nikon F5» перематывает пленку, но барабан на нем не прокручивается, а по идее должен, так как у профессиональных фотоаппаратов механизм перемотки полуавтоматический — пленку всегда можно перемотать вручную.
В конце фильма птеранодон садится на ветку дерева, как птица. В реальности он не был бы на это способен.
Когда Эдди лезет в трейлер, чтобы спасти Яна, Сару и Ника, его рука лежит на битом стекле, когда он поднимается. На руке почему-то нет ранений и травм.
Когда трицератопс атакует базу «InGen», его хвост невидим во время побега динозавров.
Когда Ник забирает малыша тираннозавра, рядом с ним можно увидеть бутылку виски и кружку, чего не было в предыдущих кадрах.
Когда Сару Хардинг окружают стегозавры, первый из них (тот, который бьёт её хвостом) не отражается в воде реки.
Когда доктор Малкольм (Джефф Голдблюм) наблюдает за приближающимися вертолётами, он держит бинокль наоборот.
Опытный охотник Роланд (Пит Постлетуэйт) идёт с ружьём для охоты на слонов под проливным дождём, подняв ствол кверху. При таком обращении ружье стало бы неисправным, так как в дуло попала бы вода.
Машины, используемые в фильме: Mercedes-Benz ML 320 — присутствует в виде двух внедорожников; оба уничтожены тираннозаврами; Fleetwood Southwind Storm — трейлер со всеми необходимыми принадлежностями и коммуникацией; уничтожен тираннозаврами; Cagiva Canyon 500 — мотоцикл наёмников, используемый во время отлова динозавров; Hummer — присутствуют 2 варианта: обычный и для отлова динозавров; Jeep Wrangler — используется наёмниками во время погони за динозаврами; Pontiac LeMans — кабриолет, на котором Ян и Сара ездят во время поиска в городе тираннозавра-самца; BMW 733i — на этом седане ездит женщина, в панике кричащая при виде тираннозавра; Buick LeSabre — встречается в городе во время свирепства тираннозавра на улицах города; Chevrolet Chevy Van — минивен, на котором приезжает Ник; Ford Crown Victoria — автомобиль полицейского департамента города Сан-Диего; Ford Windstar — побитый седан у заправки; GM TDH 5307 A — автобус с пассажирами; после столкновения с тираннозавром въезжает в видеосалон; GMC Sierra — пикап департамента по контролю за животными; International Harvester Scout Traveler — машина на заброшенной базе центра связи; Mercedes-Benz Unimog — грузовик наёмников для отлова динозавра; Oldsmobile Eighty-Eight Royale — седан, в который врезается женщина за рулём BMW 733i; Chevrolet Blazer — машина на заброшенной базе центра связи; Chevrolet Suburban — машина на заброшенной базе центра связи; Ford Contour — припаркованная машина на улице города; Lincoln Town Car Stretched Limousine — лимузин, стоящий у причала; Lincoln Town Car — седан Питера Ладлоу; Mercury Sable — припаркованная машина на улице города; Mercury Tracer — припаркованная машина на улице города; Peterbilt 379 — грузовик, стоящий у причала; Pontiac Grand Am — брошенная на улице машина; Toyota Corolla — припаркованная машина на улице города.
В романе Малкольм сам изъявил желание отправиться на остров, в отличие от фильма, где он согласился на участие в экспедиции ради спасения Сары Хардинг, которая в романе попала на остров позже, чем Малкольм.
В романе «Парк Юрского периода» Ян Малкольм получил открытый перелом и умер от заражения крови после встречи с тираннозавром. В романе-продолжении «Затерянный мир» Майкл Крайтон внезапно воскрешает его, посчитав, что его персонаж не должен вот-так просто погибнуть.
В фильме 17 трупов: Эдди Карр; один раптор; наёмник Картер; "невезучий ублюдок"; Аджай Сидху; 7 наёмников; Питер Лудлоу; Роберт Бёрк; дворовая собака; Дитер Старк.
В романе Эдди Карр был убит не тираннозаврами, а растерзан велоцирапторами, которые пытались прорваться в его убежище на деревьях.
В фильме Питер Ладлоу, прототипом которого был книжный Льюис Доджсон, погиб в грузовом отсеке корабля, где был ранен взрослым тираннозавром и растерзан его детёнышем. В романе Льюис Доджсон попал в ловушку на острове, где был растерзан детёнышами тираннозавра в его логове.
Оружие, показанное в фильме: LAR Grizzly Big Boar — винтовка наёмников, стреляющая транквилизаторами; Searcy Double Barrel Rifle — охотничье ружиё Роланда Тембо; Heckler & Koch HK91A2 — автомат Дитера Старка; Winchester Model 70 — винтовка Аджая; АКМС — используется наёмником во время побега от тираннозавра; Lindstradt Tranquilizer Rifle — духовое ружьё, стреляющее транквилизаторами; Dan Inject Model JM — винтовка Дитера Старка; Franchi SPAS-12 — лежит в руке у наёмника; M1911A1 — им вооружены охранники «InGen».
В этом фильме на 50% больше динозавров, чем в первом фильме.
Сценарист Дэвид Кепп взял имена Роланд и Ван Оуэн из песни Warren Zevon «Роланд — обезглавленный стрелок Томпсон».
Палеонтолог Бёрк является карикатурой на реально существующего Роберта Баккера.
В сцене, где Келли смотрит на карту, можно увидеть пять вымышленных островов «Las Cinco Muertes» (Пять смертей): Айла Матанкерос, Айла Муэрте, Айла Сорна (остров, где происходит место действий фильма), Айла Такано и Айла Пена.
Из фильма вырезан ряд сцен, некоторые из которых можно увидеть в оригинальном трейлере: Разговор Роланда Тембо и Аджея Сидху в баре. Питер Лудлоу на пресс-конференции корпорации «ИнГен». Два тираннозавра пытаются достать Келли в убежище на деревьях.Бой ти-рекса с раптором. Ти-рекс съедает членов экипажа корабля «S.S. Venture».Келли обсуждает с Яном вопрос о том, стоит ли ему жениться на Саре.В фильме должен был появится зауропод маменчизавр в сцене с стегозаврами, но его так и не включили в сценарий фильма.Сцены в высокой траве должны были содержать следующие моменты: оставшиеся члены группы наёмников должны были прыгнуть со скалы и лететь на дельтаплане, где подвергаются нападению птеранодонов, а Аджей Сидху должен был быть убит одним из птеранодонов.Сцена нападения птеранодонов на спасательные вертолёты.
Детёныш стегозавра, которого Сара Хардинг фотографирует, на съёмочной площадке был назван Клэр.
От роли Аджея Сидху отказался Арт Малик.
В камео появился Элай Рот, сыгравший роль человека в метро.
По мотивам фильма вышла одноимённая игра.
Разгуливая по жилым кварталам Сан-Диего, Ти-рекс бросает взгляд на баскетбольную корзину и делает движение своей правой передней лапой, которое явно напоминает дриблинг.
Японские туристы, в панике разбегающиеся от зверствующего Ти-рекса, кричат на японском языке: «Неужели я покинул Японию, чтобы убегать от этого?»
Не случайно на подходе к жилым кварталам Сан-Диего тираннозавр поднимает лапу, чтобы почесать голову. Это незамысловатое движение – кивок в сторону фильма «Кинг-Конг» (1933), в котором тираннозавр делает тот же жест, до того как вступить в схватку с самим Кинг-Конгом.
В сцене когда Ти-рекс кусает светофор, можно прочитать надпись «NO DINOSAURS» ("Динозавры запрещены") на дорожном знаке в правой части кадра.
Два тираннозавра весили по 9 тонн, поэтому декорации сооружались вокруг них: это было легче, чем перетаскивать динозавров в готовые декорации.
Как и первый фильм, этот был снят с опережением графика: за 69 дней вместо предусмотренных 74.
Написавший сценарий Дэвид Кепп принял во внимание письмо зрителя первого фильма, который жаловался, что слишком долго ждал первого появления на экране динозавров. Поэтому Кепп ввёл динозавра буквально в первых эпизодах этой картины.
Режиссёрское кресло очень хотел занять Джо Джонстон, но работа над фильмом «Джуманджи» (1995) затянулась, и он был вынужден отказаться. Сам Спилберг также очень хотел снять продолжение своего фильма, пообещав Джонстону режиссуру третьего фильма, и обещание сдержал.
Именно в этом фильме впервые появился новый логотип студии «Universal».
В картине снималось 50 каскадёров, в то время, как в первом фильме их было задействовано всего 13.
Стивен Спилберг хотел, чтобы роль Сары Хардинг сыграла Жюльет Бинош, но актриса ответила, что появится в этом фильме лишь в том случае, если сыграет динозавра. Ранее Бинош отказалась от роли доктора Сэттлер в «Парке юрского периода» (1993). В итоге роль отошла Джулианне Мур.
Картине несколько лет принадлежал рекорд по самым большим сборам в премьерный уик-энд.
Винс Вон получил роль в этой картине после того, как Спилберг увидел его в фильме «Тусовщики» (1996).
В видеомагазине Сан-Диего, есть афиша фильма «Король Лир» c Арнольдом Шварценеггером. В действительности фильма не существует.
В романе у Малкольма не было дочери.
В фильме во время разговора с Малкольмом в доме Хэммонда Ладлоу упоминает его заявления перед прессой о том, что в реальности произошло на острове Нублар, которые нарушили его договоренности с компанией InGen. В книге же Малкольм полностью соблюдал все договоренности с компанией InGen.
В романе, в отличие от фильма, нет галлимимов, компсогнатов и птеранодонов. В свою очередь в фильме, в отличие от книги, отсутствуют мусзавр и карнотавры.
В романе главного отрицательного героя зовут не Питер Лудлоу, а Льюис Доджсон. Также в его планы входит вывоз с острова яиц динозавров, а не самих динозавров.
В романе, в отличие от фильма, нет Джона Хэммонда, так как в предыдущем романе его растерзали прокомпсогнаты.
В романе отсутствует инцидент с девочкой, на которую напали компсогнаты (аналогичный инцидент с прокомпсогнатами происходит в предыдущем романе — «Парк Юрского периода»).
Сценарист Дэвид Кепп сыграл роль человека, которого съедает тираннозавр в магазине, — в титрах эта роль называлась «невезучий ублюдок». Также в камео появляется сам Стивен Спилберг — он играет человека, жующего поп-корн.
Корабль, на котором перевозили тираннозавра, назывался S.S.Venture, точно так же, как корабль в фильме «Кинг Конг» (1933).
Фильм снят по мотивам романа Майкла Крайтона «Затерянный мир» (The Lost World, 1995).
еще 68 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте