Основатель

Основатель / The Founder
7
Обновлен:2017.05.10 11:40
Оригинал:The Founder
Возраст:16+
Год:2016
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Время:01:55:19
Страна:США
Жанр:драма биография история
Рейтинг:IMDB 7.2/10 Kinopoisk 7.6/10
Режиссер:Джон Ли Хэнкок
Актеры:Линда Карделлини, Ник Офферман, Майкл Китон, Патрик Уилсон, Лора Дерн, Джон Кэрролл Линч, Б.Дж. Новак, Кимберли Баттиста, Катрин Дайер, Девон Огден
Подборки:Фильмы 2016 Про деньги Про предательство Про бизнес
Скачали:92407 раз (15 сегодня)

Фильм расскажет о жизни Рэя Крока, человека создавшего самую известную в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания — McDonald`s.


Знаете ли вы, что...
Когда главный герой в исполнении Майкла Китона смотрит по карте дорогу в Сан-Бернардино, на ней можно увидеть город Ирвайн в штате Калифорния. В 1950-е годы этого города просто не существовало.
В сцене, где на исходящий из ресторана «Макдональдс» запах якобы слетаются мухи, вместо насекомых издалека снимали шоколадные шарики Сocoa Krispies. Их высыпали перед мощным вентилятором, так что они летели, словно рой мух.
Фильм снимали в штате Джорджия, где были выстроены декорации Иллинойса 1950-х годов. Надо заметить, что в Иллинойсе до сих пор стоят многие строения тех лет, включая дом Рэя Крока и клуб, членом которого он являлся, в городе Арлингтон-Хайтс. В Дес-Плейнс можно даже увидеть самый первый ресторан быстрого обслуживания «Макдональдс», правда не оригинал, а копию.
Вскоре после появления на экране персонажа в исполнении Б. Дж. Новака зритель видит карту, на которой можно разглядеть город Скрантон в штате Пенсильвания. В Скрантоне разворачивался сюжет сериала «Офис» (2005-2013), в создании которого принимал участие и в котором снимался Новак.
Братья Макдональды держали ресторан в Сан-Бернардино, однако фильм снимали не там, потому что город сильно изменился с 1950-х годов. Даже выбранные для фильма места съёмок, долженствующие изображать Сан-Бернардино, в действительности имеют мало общего с тем, как город выглядел в те годы. Здание первого ресторана «Макдональд», однако, воспроизведено с гораздо большей точностью.
При съёмках сцены, где его герой разбивает стеклянный столик, Майкл Китон получил травму руки.
Права на распространение фильма обошлись The Weinstein Company в $7 миллионов.
На действия Рэя Крока братья Дик и Мак Макдональды реагировали по-разному. Дик вернулся в Нью-Гэмпшир. К продаже идеи ресторанов быстрого обслуживания Кроку он относился спокойно. Ему только не нравилось, как Крок называл ресторан в Дес-Плейнс в штате Иллинойс «самым первым», так как на самом деле он был уже 9-м по счёту. Мак так никогда и не оправился от сделки с Кроком и всего через десятилетие скончался.
Режиссёр Джон Ли Хэнкок и продюсер Джереми Реннер активно помогали Майклу Китону вжиться в образ своего героя. Они предоставили актёру огромное количество видеозаписей Рэя Крока и его интервью.
Джон Ли Хэнкок дважды отказывался снимать фильм «Основатель». Передумал он только после прочтения сценария.
В фильме Рэй и Этель Крок выведены бездетной парой, но в действительности у их прототипов была дочь.
Готовясь к роли Рэя Крока, Майкл Китон пересмотрел триллер «Американцы», также известный как «Гленгарри Глен Росс» с Аль Пачино (Джеймс Фоули, 1992), драму «Уолл-стрит» с Майклом Дугласом (Оливер Стоун, 1987), чёрную комедию «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо ДиКаприо (Мартин Скорсезе, 2013) и комедийную драму «Джерри Магуайер» с Томом Крузом в главной роли (Кэмерон Кроу, 1996).
Съёмки фильмов, как правило, продолжаются 12 часов в сутки и более. На съёмки «Основателя» зачастую уходило от 8 до 10 часов в сутки. Дело в том, что режиссёр Джон Ли Хэнкок тщательно подготовился к съёмочному периоду, и поэтому делать больше одного дубля приходилось достаточно редко. Учитывая, что на съёмки ушло всего 22 дня, получается своеобразный рекорд.
Джон Кэрролл Линч заучил наизусть все реплики своего персонажа, как при работе в театре.
Сценарий фильма вошёл в так называемый «чёрный список» 2014 года — перечень самых многообещающих, но не реализованных проектов.
Подсобку ресторана «Макдональдс» построили через стенку от кабинета Рэя Крока. Телефоны в обоих помещениях подключили к громкой связи, а разговоры по телефону снимали одновременно. Это было сделано, чтобы достичь большей достоверности в реакции занятых в этих сценах актёров.
Сценарий очень понравился Джоэлю и Итану Коэнам. Братья с удовольствием сняли бы фильм «Основатель», но были заняты в комедийном проекте «Да здравствует Цезарь!» (2016).
Узнав, что Рэй Крок играл на фортепиано, Майкл Китон в процессе подготовки к роли стал брать уроки музыки.
Показанные в фильме рестораны быстрого обслуживания «Макдональдс» были выстроены для съёмок на парковках, так как авторы фильма не сумели найти из уже существующих ресторанов те, что были бы расположены в соответствующих духу фильма местах.
Помимо того, что Рей Крок продавал миксеры, он был еще и пианистом в джазовом ансамбле, а также агентом по продаже недвижимости.
До основания сети ресторанов «Макдональдс» Рэй Крок работал коммивояжёром в компании Prince Castle. Эта компания до сих пор существует и поставляет фирме «Макдональдс» оборудование.
Однажды после целого дня съёмок Майкл Китон в приступе щедрости закупил для всех актёров и съёмочной группы мороженое. Чтобы хватило всем по порции, потребовалось мороженое из двух фургончиков.
От роли основателя сети «Макдональдс» Рэя Крока (1902-1984) отказался Том Хэнкс, и сыграл её Майкл Китон.
Как и показано в фильме, первый ресторан быстрого обслуживания «Макдональдс» появился в Сан-Бернардино, штат Калифорния. На этом месте сейчас располагается музей «Макдональдс». Самое старое из работающих до сих пор заведений сети было открыто в 1953 году. Оно находится в калифорнийском городе Дауни.
Съёмки начались 1 июня 2015 года в Дугласвилле, штат Джорджия.
еще 24 факта

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте