Антропоид

Антропоид / Anthropoid
4
Обновлен:2017.07.09 13:53
Оригинал:Anthropoid
Возраст:16+
Год:2016
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:02:02:08
Страна:Чехия Великобритания Франция
Жанр:триллер военный биография история
Рейтинг:IMDB 7.2/10 Kinopoisk 7.1/10
Режиссер:Шон Эллис
Актеры:Джейми Дорнан, Киллиан Мёрфи, Брайан Каспе, Карел Гержманек, Sara Arsteinova, Хана Фрейкова, Шон Махон, Жан Хайек, Марчин Дорочиньский, Тоби Джонс
Подборки:Фильмы 2016 Про войну Про полицию Про агентов На реальных событиях
Скачали:60066 раз (1 сегодня)

Картина рассказывает о ликвидации в годы Второй мировой войны одного из самых зловещих нацистских преступников, начальника Главного управления имперской безопасности третьего рейха Рейнхарда Гейдриха, который при жизни получил прозвище «Пражский мясник».


Знаете ли вы, что...
Во время войны штаб-квартира гестапо в Праге, Чехия, была устроена в здании банка. Там замучили многих борцов чешского сопротивления, и сейчас в подвалах здания располагается музей. Сцену пыток Атьи Моравеца снимали в том же самом подвальном помещении, где действительно пытали заключённых.
Считается, что в день покушения Рейнхард Гейдрих ехал в автомобиле с номерным знаком SS-3, хотя многочисленные источники утверждают, что это был автомобиль с номером SS-4. Подтвердить или опровергнуть это не представляется возможным, так как прибывшие гестаповцы вначале сняли с машины номерной знак и только после этого начали делать фотографии места происшествия.
Чехословацких агентов в фильме играют ирландские актёры Киллиан Мёрфи и Джейми Дорнан.
На роли пани Моравец была вначале утверждена Эмили Уотсон, но ей пришлось покинуть проект из-за болезни отца, и роль досталась Алёне Михуловой.
Интерьер кафедрального собора Святых Кирилла и Мефодия был воссоздан в павильонах киностудии «Баррандов» в Праге. В строительстве декораций принимали участие 40 человек.
На плитке на полу квартиры Моравицей действительно был рисунок или орнамент, напоминавший свастику. Его специально повторили при создании декораций — что видно в сцене допроса пани Моравец гестаповцами.
Шон Эллис начал работу над проектом ещё в начале 2000-х после того, как увидел документальный фильм об операции «Антропоид».
Авторы фильма хотели организовать съёмку в настоящей квартире Моравецей, но она оказалась слишком тесной. Декорации квартиры были построены в одном из павильонов чешской киностудии «Баррандов».
Рейнхард Тристан Ойген Гейдрих (1904-1942) был третьим человеком в иерархии Третьего рейха. Номерной знак его машины — SS-3.
«Антропоид» означает «человекоподобный».
На эту же тему Иржи Секвенс снял фильм «Покушение» (1964), а Льюис Гилберт — фильм «Операция «Восход» (1975). Как и фильм «Антропоид», их для большей достоверности снимали в Праге.
еще 10 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте