12 обезьян

12 обезьян / Twelve Monkeys
10
Добавлен:2015.01.22 10:08
Оригинал:Twelve Monkeys
Возраст:16+
Год:1995
Качество:DVDRip(отличное)
Перевод:Любительский (одноголосый, закадровый)
Время:02:04:08
Страна:США
Жанр:фантастика триллер детектив
Рейтинг:IMDB 8/10 Kinopoisk 7.8/10
Режиссер:Терри Гиллиам
Актеры:Брюс Уиллис,Мэделин Стоу,Брэд Питт,Кристофер Пламмер,Дэвид Морс,Джозеф Мелито,Джон Седа,Майкл Чэнс,Вернон Кэмпбелл,Х. Майкл Уоллс
Подборки:Фильмы 1995 Про путешествия во времени Про апокалипсис Про путешествия С неожиданным концом Про эпидемии и вирусы
Скачали:33780 раз (21 сегодня)

2035 год… Чудовищный, неизлечимый вирус уничтожил пять миллиардов человек, то есть 99% населения Земли. Оставшиеся в живых люди вынуждены обитать под землей.Уголовник Джеймс Коул добровольно отправляется в опасное путешествие на машине времени. Он должен попасть в прошлое, чтобы помочь ученым найти источник возникновения этого ужасного вируса и раскрыть загадку таинственных «Двенадцати обезьян»…


Знаете ли вы, что...
В одном из кадров можно заметить на стене постер дебютного альбома рэпера Nas`а, выпущенного в 1994 году.
Фильм начинается и заканчивается крупным планом глаза молодого Коула.
Так как создатели фильма не имели возможности снимать в павильонах, они нашли заброшенные здания, памятники архитектуры, в которых съёмка была разрешена. Финальная сцена снималась в Балтиморском аэропорту и Пенсильванском торговом центре.
Режиссёр Терри Гиллиам получил травму, катаясь на лошади.
Художник-постановщик Джеффри Бикрофт признался в том, что снимать этот фильм было тяжело и дело было не в недостатке денег или времени, а в режиссёре Гиллиаме, который изо всех сил пытался не выйти за рамки бюджета, так как ранее получал за это нагоняи.
В связи с тем, что фильм имеет нелинейный сюжет, не раз допускались ошибки и некоторые сцены пришлось переснимать. Несмотря на возникшие в ходе съёмок сложности, режиссёру удалось не выйти за рамки бюджета, съемки продлились лишь на одну неделю больше.
Во время съёмок не раз возникали сложности из-за погодных условий зимой и сложных механизмов, использованных для создания атмосферы будущего.
Съёмки проходили с 8 февраля по 6 мая 1995 года в Филадельфии и Балтиморе.
Ник Нолти претендовал на роль Джеймса Коула.
Джефф Бриджес претендовал на роль Джефри Гоинса.
Коул произносит: «Я вижу мертвецов». Спустя четыре года эта фраза будет преследовать Уиллиса в мистическом триллере «Шестое чувство» (1999) (ее произносит мальчик по имени Коул).
Джеффри Гойнс говорит быстро и невнятно; Гиллиам думал, что Питт не сумеет освоить для этой роли быструю «скороговорку». Для начала он отправил его к репетитору, а затем просто заставил перестать курить – и добился нужного эффекта.
Брэд Питт, сыгравший безумца Гойнса, согласился сняться за сравнительно небольшой гонорар; на момент начала съемок он еще находился в статусе восходящей звезды. Однако затем успели выстрелить «Интервью с вампиром» (1994), «Легенды осени» (1994) и «Семь» (1995), после чего актер получил статус высокооплачиваемой звезды.
По радио мы слышим фразу «Это отчет Роджера Прэтта». Роджер Прэтт – оператор фильма.
Сцены в психушке были сняты в Eastern State Penitentiary, закрытой тюрьме штата Пенсильвания.
Гиллиам дал Уиллису список типичных актерских клише, от которых он должен отказаться при съемках «12 обезьян», включая «стальной голубоглазый взгляд».
Ближе к концу фильма Коул и Кэтрин смотрят фильм «Головокружение» – фильм Альфреда Хичкока, который вдохновлял Криса Маркера при съемках «Взлетной полосы».
еще 16 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте