Сволочи

Сволочи / Сволочи
66
Обновлен:2016.08.21 09:23
Оригинал:Сволочи
Возраст:16+
Год:2006
Качество:HDRip(отличное)
Время:01:37:14
Страна:Россия
Жанр:боевик драма военный
Рейтинг:IMDB 6/10 Kinopoisk 6.7/10
Режиссер:Александр Атанесян
Актеры:Андрей Панин, Андрей Краско, Александр Головин, Сергей Рыченков, Ростислав Бершауэр, А. Бобров, Олег Буганов, Кирилл Емельянов, Митя Горевой, Владимир Кашпур
Подборки:Фильмы 2006 Про войну
Скачали:277425 раз (5 сегодня)

1943 год. Полковник Вишневецкий получает правительственное задание: подготовить диверсионную группу бойцов-смертников, которая должна блокировать действия отборных немецких соединений «Эдельвейс». Группа набирается из отчаянных мальчишек 14—15 лет, сирот, которых никто не будет искать.
Подростков отправляют в потайной горный лагерь, где они проходят специальную подготовку. Им предназначено уничтожить фашистскую военную базу и погибнуть, поскольку «носители особо секретной информации» не должны оставаться в живых.


Знаете ли вы, что...
ФСБ России располагает документальными материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии. В ФСБ России хранятся документы о немецкой школе по подготовке диверсантов из подростков, организованной Абверкомандой-203 в июле 1943 года в населенном пункте Гемфурт возле города Кассель (Германия). Согласно архивным материалам, для обучения в школе сотрудники абвера производили вербовку детей, находившихся на оккупированной территории в детских домах в городах Орша и Смоленск.
Широкая рекламная кампания фильма, где утверждалось, что фильм основан на реальных событиях, привлекла внимание ФСБ России, которая провела собственное расследование для проверки документальности фактов, изложенных в фильме. Центр общественных связей ФСБ России сообщал, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД-НКГБ «детских диверсионных школ», аналогичных описанным в повести «Сволочи», не имеется. Архивных документов о спецоперациях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны тоже нет.
Режиссёр и сценарист фильма Александр Атанесян заявил «Эху Москвы», что верит утверждению Кунина о достоверности событий: «Нет оснований не верить Владимиру Кунину, он был в этом лагере. Киноповесть „Сволочи“ родилась из двух глав романа „Мик и Альфред“ — это его автобиографический роман… Он прибился к беспризорникам, которых было полно в Казахстане, попал в тюрьму, потом в тот самый лагерь. Кунин не попал на спецзадание, а почему — он об этом не говорит…»
Рекламная кампания фильма строилась на том, что сценарий основан на реальных событиях из биографии Владимира Кунина, о чём он лично говорил в нескольких интервью. После премьеры фильма и разгоревшегося скандала в ноябре 2007 года Кунин заявил, что написанный им сценарий для фильма был «от первой и до последней буквы переписан режиссёром фильма».
«Сволочи», наряду с фильмами «Родина или смерть» (2007) и «Кукушкины дети» (1991), является одним из трёх художественных фильмов, снятых на тему «советские дети-диверсанты в ВОВ».
Часть расходов на производство фильма — около $700 000 — оплатило Федеральное агентство по культуре и кинематографии, возглавляемое в то время Михаилом Швыдким.
На церемонии вручения кинонаград российского филиала MTV, картина «Сволочи» стала лучшей кинокартиной. Однако вышедший вручать премию Владимир Меньшов, открыв конверт и увидев название победителя, бросил пакет на сцену: «Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон», — заявил он.
Выбор постера фильма был произведен по результатам голосования посетителей нескольких веб-сайтов кинематографической тематики.
Съёмки фильма проходили в Армении.
Фильм снят по одноименной повести Владимира Кунина.
еще 9 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте