Калина Красная

Калина Красная / Калина красная
5
Обновлен:2021.03.26 06:48
Оригинал:Калина красная
Год:1973
Качество:WEBRip(отличное)
Время:01:46:36
Страна:СССР
Жанр:драма
Рейтинг:IMDB 7.6/10 Kinopoisk 8.1/10
Режиссер:Василий Шукшин
Актеры:Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина, Георгий Бурков, Иван Рыжов
Подборки:Фильмы 1973 Про любовь
Скачали:62931 раз (26 сегодня)

Выйдя из тюрьмы, Егор Прокудин решает податься в деревню, где живёт синеглазая незнакомка Люба, с которой он переписывался — ведь надо немного переждать и осмотреться. Но жизнь в деревне рушит все планы Егора, и он решает навсегда порвать с прошлым. Теперь у него есть друзья, работа. Он любит Любу. Однако дружки Егора не собираются мириться с его успокоенностью...


Знаете ли вы, что...
«Калина красная» входит в десятку любимых фильмов Райнера Вернера Фассбиндера.
На Всесоюзном кинофестивале в Баку в апреле 1974 года «Калина красная» была награждена главным призом.
Из-за отказа от роли матери Егора Веры Марецкой, режиссёр Василий Шукшин пригласил на эту роль местную жительницу, Афимью Быстрову и попросил в кадре просто рассказать про свою жизнь. Камеру установили на улице, снимали через выставленное окошко, звук писали синхронно. Бабушка наговаривала рассказ о себе, отвечая на вопросы Лидии Федосеевой-Шукшиной, которые были заранее продуманы и направляли рассказ в нужное для фильма русло. За съёмки Афимье Быстровой привезли гонорар в 700 рублей, огромная сумма для тех времён и мест, с учётом пенсии в 17 рублей, а так же шерстяное платье, туфли и золотые серёжки.
Одной из ключевых в фильме является сцена встречи Егора со своей матерью после двадцатилетней разлуки. Решили уговорить сняться в крошечной сценке кого-нибудь из очень больших актрис и позвонили Марецкой. Вера Петровна дала согласие, но, к сожалению, вскоре заболела. Тогда дерзнули попробовать отыскать реальную судьбу, сходную с той, которая была нужна. В итоге засняли документальную беседу именно с такой матерью, у которой война отняла всех сыновей.
Госкино выделило на картину всего 3 тысячи 600 метров дефицитной тогда плёнки «Кодак». А для работы нужно было в шесть раз больше. Поэтому первый «разгонный» дубль снимали на отечественной «Свеме», потом заряжали «Кодак», и тут уже все работали в полную силу.
Василий Макарович Шукшин в фильме был и сценаристом, и исполнителем главной роли, и режиссёром.
Киноповесть «Калина красная» Василий Шукшин написал в больнице.
Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1975 году.
Занимает по посещаемости 14-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.
Шукшин очень собранно входил в съёмочный период «Калины красной». Например, документальные кадры, где заключённый поёт песню «Ты жива ещё, моя старушка» (этого в сценарии не было), он нашёл среди тысяч километров киноплёнки спецкинохроники МВД. «Калина красная» так и начинается концертом зэков, который снимался в настоящей колонии под Москвой.
еще 9 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте