Комментарии

Полезные примеры

Mila40 (2017.08.20 20:18) Отв.
СИЛА НАСТОЯЩЕЙ ХРИСТИАНСКОЙ ЛЮБВИ

«Пять лет я работал на угольной шахте под землей,— вспоминает Адольф Козе.— Мы работали за Северным полярным кругом, где зимой нет дневного света. После рабочей смены, когда мы поднимались из шахты, уже было темно. Поэтому месяцами мы не видели солнечного света. У нас также не было полноценного питания. Все это сказывалось на моей памяти и ощущении времени. Из-за тяжелой работы, скудной пищи и полного изнеможения у нас хватало сил только на то, чтобы перекинуться парой слов о повседневных делах. Однако, когда разговор заходил о Царстве Бога, мы не чувствовали усталости и могли говорить часами».

Во всех этих испытаниях народ Иеговы научился проявлять самоотверженную любовь. «Все, что у нас было,— рассказывает брат Козе,— и все, что мы получали, мы поровну делили между братьями. Мы все в чем-то нуждались, поэтому научились делиться друг с другом всем, что у нас было» (1 Иоан. 4:21).

Даже охранники знали, что Свидетели всегда помогают друг другу. Когда Айно Эхтмаа перевели в другой лагерь, у нее не было ложки и миски — самого необходимого для жизни в лагере.

«Ничего,— сказал лагерный надзиратель,— твои сестры дадут тебе все, что нужно». И они действительно позаботились о ней. Все снова и снова подобные проявления христианской любви возвеличивали имя Иеговы.

Верность братьев и сестер постоянно испытывалась. Например, все время, пока сестра Эхтмаа находилась в тюремном лагере, охранники спрашивали ее: «Ты все еще отказываешься сотрудничать?» «Сотрудничество» заключалось бы в передаче конфиденциальной информации о Свидетелях Иеговы.

«Вы держите меня в тюрьме, а мои отец и мать погибли из-за вас,— всегда отвечала сестра Эхтмаа.— Как же я могу сотрудничать с вами?»

Даже в «тюремных оковах» ссыльные Свидетели продолжали проявлять христианскую любовь, делясь благой вестью о Царстве, где только можно. Но кому же они проповедовали? Благодаря тому что советское правительство переселяло цвет интеллигенции и тех, кто не придерживался коммунистических взглядов, была открыта символическая дверь для проповеди им. Многие братья и сестры вели содержательные беседы с этими высокообразованными ссыльными, которые при других обстоятельствах не услышали бы и не откликнулись на весть о Царстве (Кол. 4:2—4).

«Позднее нас перевели в разные лагеря,— рассказывает брат Козе.— Там в каждой камере велась активная проповедническая деятельность. У меня была такая возможность свидетельствовать, какой не было ни до, ни после того».

Все годы ссылки Свидетелей Иеговы жестоко преследовали. Их лишали имущества и свободы и унижали всевозможными способами. Но ни морально, ни духовно преследователи не смогли их сломить.
Mila40 (2017.08.20 20:13) Отв.
Пример о недостатках

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: ”Насчёт цветов не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно”. И муха начнёт по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала.

А если спросить пчелу: “Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?”, то она ответит: “Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!” И пчёлка начнёт перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых.

Видишь как: муха знает только о помойках, а пчёлка — о том, что неподалеку растёт лилия, а чуть подальше распустился гиацинт”.

Как я поняла, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чём они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всём. Человек повреждённый и мыслит поврёжденно. Ко всему он относится с предубеждением, всё видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл
Страницы: 1 2
AnWapМы Вконтакте